(foto Depositphotos)
Cronaca
COMPLETATO IL SORTEGGIO

CALENDARI SERIE A. Juve, subito Napoli e Fiorentina. Toro, c’è l’Atalanta alla 2ª

Inizio in salita per granata e bianconeri. Il derby della Mole all’11ª giornata (3 novembre/5 aprile)

E’ nata la Serie A 2019-20: oggi, a Milano, ci sono stati i sorteggi dei calendari della nuova stagione del campionato italiano che prenderà il via il weekend del 24-25 agosto per poi chiudersi il 24 maggio 2020, in vista dei prossimi Europei di calcio che si terranno nella prossima estate.

JUVE, C’E’ SUBITO IL NAPOLI. TORO, SFIDA ALL’ATALANTA
Esordio in trasferta per la nuova Juventus di Sarri: sarà il Parma la prima avversaria dei bianconeri in questo nuovo campionato, mentre il Torino sfiderà il Sassuolo in casa. La seconda giornata, invece, regala due big match: oltre al derby di Roma spicca la super sfida tra Juventus e Napoli, ovvero le due squadre che si sono contese lo scudetto negli ultimi anni. Sfida difficile anche per i granata di Mazzarri, che dovranno affrontare l’Atalanta, terza nella scorsa stagione, a Bergamo.

IL DERBY DELLA MOLE ALL’11ª GIORNATA
L’inizio del campionato per la Juventus non sarà dei più facili: oltre al Napoli, i bianconeri affronteranno la Fiorentina in trasferta alla 3ª giornata e quindi l’Inter di Conte alla 7ª. Per il Torino, invece, occhio alle sfide a Milan (5ª) e al Napoli (7ª). Per il derby della Mole, invece, bisognerà aspettare fino alla 11ª giornata, con andata in casa dei granata (il 3 novembre) e ritorno allo Stadium (il 5 aprile).

IL CALENDARIO COMPLETO

1ª giornata
Cagliari-Brescia
Fiorentina-Napoli
Verona-Bologna
Inter-Lecce
Parma-Juventus
Roma-Genoa
Sampdoria-Lazio
SPAL-Atalanta
Torino-Sassuolo
Udinese-Milan

2ª giornata
Atalanta-Torino
Bologna-SPAL
Cagliari-Inter
Genoa-Fiorentina
Juventus-Napoli
Lazio-Roma
Lecce-Verona
Milan-Brescia
Sassuolo-Sampdoria
Udinese-Parma

3ª giornata
Brescia-Bologna
Fiorentina-Juventus
Genoa-Atalanta
Verona-Milan
Inter-Udinese
Napoli-Sampdoria
Parma-Cagliari
Roma-Sassuolo
SPAL-Lazio
Torino-Lecce

4ª giornata
Atalanta-Fiorentina
Bologna-Roma
Cagliari-Genoa
Juventus-Verona
Lazio-Parma
Lecce-Napoli
Milan-Inter
Sampdoria-Torino
Sassuolo-SPAL
Udinese-Brescia

5ª giornata
Brescia-Juventus
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Bologna
Verona-Udinese
Inter-Lazio
Napoli-Cagliari
Parma-Sassuolo
Roma-Atalanta
Torino-Milan

6ª giornata
Cagliari-Hellas Verona
Juventus-SPAL
Lazio-Genoa
Lecce-Roma
Milan-Fiorentina
Napoli-Brescia
Parma-Torino
Sampdoria-Inter
Sassuolo-Atalanta
Udinese-Bologna

7ª giornata
Atalanta-Lecce
Bologna-Lazio
Brescia-Sassuolo
Fiorentina-Udinese
Genoa-Milan
Verona-Sampdoria
Inter-Juventus
Roma-Cagliari
SPAL-Parma
Torino-Napoli

8ª giornata
Brescia-Fiorentina
Cagliari-SPAL
Juventus-Bologna
Lazio-Atalanta
Milan-Lecce
Napoli-Verona
Parma-Genoa
Sampdoria-Roma
Sassuolo-Inter
Udinese-Torino

9ª giornata
Atalanta-Udinese
Bologna-Sampdoria
Fiorentina-Lazio
Genoa-Brescia
Verona-Sassuolo
Inter-Parma
Lecce-Juventus
Roma-Milan
SPAL-Napoli
Torino-Cagliari

10ª giornata
Brescia-Inter
Cagliari-Bolgona
Juventus-Genoa
Lazio-Torino
Milan-SPAL
Napoli-Atalanta
Parma-Verona
Sampdoria-Lecce
Sassuolo-Fiorentina
Udinese-Roma

11ª giornata
Atalanta-Cagliari
Bologna-Inter
Fiorentina-Parma
Genoa-Udinese
Verona-Brescia
Lecce-Sassuolo
Milan-Lazio
Roma-Napoli
SPAL-Sampdoria
Torino-Juventus

12ª giornata
Brescia-Torino
Cagliari-Fiorentina
Inter-Verona
Juventus-Milan
Lazio-Lecce
Napoli-Genoa
Parma-Roma
Sampdoria-Atalanta
Sassuolo-Bologna
Udinese-SPAL

13ª giornata
Atalanta-Juventus
Bologna-Parma
Verona-Fiorentina
Lecce-Cagliari
Milan-Napoli
Roma-Brescia
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Lazio
SPAL-Genoa
Torino-Inter

14ª giornata
Brescia-Atalanta
Cagliari-Sampdoria
Fiorentina-Lecce
Genoa-Torino
Hellas Verona-Roma
Inter-SPAL
Juventus-Sassuolo
Lazio-Udinese
Napoli-Bologna
Parma-Milan

15ª giornata
Atalanta-Verona
Bologna-Milan
Inter-Roma
Lazio-Juventus
Lecce-Genoa
Sampdoria-Parma
Sassuolo-Cagliari
SPAL-Brescia
Torino-Fiorentina
Udinese-Napoli

16ª giornata
Bologna-Atalanta
Brescia-Lecce
Cagliari-Lazio
Fiorentina-Inter
Genoa-Sampdoria
Verona-Torino
Juventus-Udinese
Milan-Sassuolo
Napoli-Parma
Roma-SPAL

17ª giornata
Atalanta-Milan
Fiorentina-Roma
Inter-Genoa
Lazio-Verona
Lecce-Bologna
Parma-Brescia
Sampdoria-Juventus
Sassuolo-Napoli
Torino-SPAL
Udinese-Cagliari

18ª giornata
Atalanta-Parma
Bologna-Fiorentina
Brescia-Lazio
Genoa-Sassuolo
Juventus-Cagliari
Lecce-Udinese
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Torino
SPAL-Verona

19ª giornata
Cagliari-Milan
Fiorentina-SPAL
Hellas Verona-Genoa
Inter-Atalanta
Lazio-Napoli
Parma-Lecce
Roma-Juventus
Sampdoria-Brescia
Torino-Bologna
Udinese-Sassuolo

Condividi sui social:

Scopri inoltre...

Giubileo - Casa funeraria
Precedente
Successivo
Precedente
Successivo